如果想設立私立國民中學或國民小學,請問要如何申請?

一、依據「私立學校法」第3條規定,學校法人在二個以上直轄市、縣(市) 設立私立學校,或為私立專科以上學校,或私立高級中等學校而其所在地為縣(市)者,以教育部為法人主管機關;其他學校法人以所設立學校所在地之直轄市、縣(市)政府為法人主管機關。
二、爰此,本市私立國民中學、小學申請設立,依據私立學校法第9條規定檢附相關資料向本府提出申請。
三、若由私立高中職以上學校申請附設國民中學部或小學部者,依據高級中學法第6條第二項及第三項規定,向教育部提出申請。